«Александр Дюма, лучшие рецепты», кулинарная книга писателя

Кулинарная книга, про которую я расскажу сегодня — довольно необычная. Оказывается, Александр Дюма был не только великим писателем, но и страстным кулинаром. Он написал четыре сотни произведений, и не каждый прочитал их все, но последнее его детище во Франции знает каждый — Большой кулинарный словарь.

duma knigaВ этой книге собраны избранные рецепты из его кулинарного словаря, которые максимально просто и легко приготовить дома, превратив рутинное приготовление еды в ″гастрономическое приключение во времени″.

Александр Дюма любил устраивать пышные обеды и празднества, и частенько сам готовил по рецептам, собранным во время своих странствий. Особенно много рецептов он привез из России, где его встречали по традиции хлебосольно. Дюма давал русским уроки поварского искусства и сам учился готовить стерлядь и осетрину, варить варенье, записывал рецепты ботвиньи и слоеных пирогов. Именно поэтому в книге собраны рецепты не только блюд классической французской кухни, но и итальянские, испанские, польские и конечно же, оригинальные и необычные русские рецепты.

duma kniga 2

Самое удивительное  — книга умеет перемещать во времени! Ее невозможно читать просто так, хочется сразу бежать на кухню и начинать готовить, настолько сильно эти рецепты вдохновляют и источают ароматы исторических блюд: душистые приправы, густые супы, овощные рагу, нежные изящные десерты.

duma kniga 3Я немного опасалась что в книге будут слишком неприспособленные в реалиях нашей жизни лягушки, перепелки, каштаны и анжуйское вино. Но все оказалось гораздо проще! В ней собраны действительно несложные рецепты с максимально доступными ингредиентами. Каждый рецепт сопровождает подробная рекомендация от современных поваров, фотография и заметка самого Дюма, или же интересная история.

Мне также понравилось, что в книге собрано много диетических блюд из овощей, легких супов, приготовленных из свежих натуральных продуктов. Для особенных гурманов — воздушное пюре из каштанов, осетрина на гриле и марлот из камбалы.

duma kniga 4Особенно много в книге блюд старинной итальянской кухни — в рецепте приготовления телячьей печенки Дюма рекомендует сделать отдельный итальянский соус из рубленой петрушки, лука и свежих шампиньонов, тушеных на слабом огне с белым вином, сливочным маслом и специями.

В этом разделе вы можете купить готовые программы добавок

Александр Дюма в кулинарном словаре написал, что существует всего три способа правильного приготовления телячьей печенки: жаренная на вертеле, а-ля буржуа и по-итальянски. Рецепт печенки писатель сопровождает экспрессивной и явно выстраданной рекомендацией: ″Ради бога, никогда не добавляйте корнишоны в рагу и телячьей печенки!

duma kniga 5В книге есть и два рецепта знаменитого лукового супа — один вариант по рецепту польского короля Станислава Лещинского, и второй по рецепту Вюймота, известного французского кулинара и лучшего друга Дюма.

duma kniga 6Очень много рыбных блюд, которые Дюма пробовал и увлеченно записывал   — осетрина, карп, треска, лосось, форель и щука по-татарски, и даже карп в пиве по-московски, который знаменитый писатель-гурман привез из России в 1858 году.

duma kniga 7Особенное место в высокой кухне месье Дюма занимают соусы — луковый соус по рецепту повара Робера, бешамель, десертный соус велюте, ремулад и классический тартар.

duma kniga 8Десерты есть и в виде различной выпечки (пирожки, польская баба, рогалики по-французски), так и очень легкие фруктовые — грушевая шарлотка со стручками ванили, абрикосовый мармелад по-королевски, яблочный миротон с корицей и лимоном, ананасовый сорбет и … мое любимое фисташковое мороженое со сливками и мятой! Как уверяет Дюма, рецепт этого мороженого принадлежит некоему Прокопу из Флоренции, который подавал его ко двору ″королю-солнце″ Людовику XIV.

duma kniga 9 Последние страницы кулинарных изысков занимают традиционные алкогольные напитки — лимонная настойка ситронель — французский аналог знаменитой итальянской лимончеллы, сладкая настойка из вишни, россолис или ″солнечная роса″ — пряный итальянский ликер со специями.

duma kniga 10duma kniga 11duma kniga 12Всего в кулинарной книге рецептов Александра Дюма собраны более 100 блюд, которые я до этого не встречала. Мне понравилось что рецепты несложные, не только готовить их но и читать безумно интересно. И они вдохновляют на кулинарные подвиги! По книге можно запросто сделать ″семейный обед в королевском стиле″ или тематическую вечеринку ))

Оформление книги мне также понравилось, ее приятно держать в руках. Качественная плотная бумага, красивые иллюстрации, подробнейшие советы — книга написана с душой и любовью и это сразу чувствуется. Даже шелковая закладка есть, очень удобно. Прекрасное подарочное издание с необычными и простыми в приготовлении рецептами.

Где купить:

Купить книгу ″Лучшие рецепты″ можно на Лабиринте или на Озоне

Поделиться:

Комментарии 8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *