Своими руками: Масло для кутикулы «Ваниль и лимон»

Масло для кутикулы — один из самых незаменимых бьюти-продуктов для ухоженных рук. На этот раз очумелые ручки решили попрактиковаться в создании именно этого косметического продукта, поскольку моя кутикула очень тонкая и сухая, нуждается в ежедневном уходе. После глобально изучения составов самых популярных масел для ухода за кутикулой, был создан свой индивидуальный состав. И очень неплохой, скажу я вам!

Чтобы сделать масло для кутикулы своими руками, понадобятся несколько волшебных ингредиентов — необходимые инструменты, масла и кварта свободного времени. Начнем с первого — у меня это маленькая чашечка для смешивания масел, обычная чайная ложка, медицинский одноразовый шприц и стеклянный флакончик.

Теперь переходим к ингредиентам. Все составляющие масла для кутикулы можно разделить на несколько групп: растительные масла, эфирные масла и/или отдушки, витамин Е, а также нередко встречается и витамин А. Пришлось скомбинировать их вместе, опробовать в лаборатории не менее 100 формул и создать свой собственный рецепт масла для кутикулы! Который для меня оказался действительно идеальным, говорю на этот раз абсолютно серьезно))

Масло огурца — легкое, быстро впитывается, хорошо увлажняет и восстанавливает эластичность кожи. Увлажняет кутикулу, укрепляет слабые и ломкие ногти. Обладает противовоспалительным эффектом и содержит много фитостеролов в неомыляемой фракции.

Сквалан — очень легкое натуральное масло — эмолент, создает дышащий барьер, благодаря которому кожа остается надолго увлажненной и эластичной, придает шелковистость косметическим средствам.

Эфирное масло лимона — отбеливает ногтевую пластину, укрепляет ногти, противовоспалительное действие.

Витамин Е (токоферола ацетат) — увлажняет кутикулу, улучшает эластичность, а также служит антиоксидантом — предохраняет масла от прогоркания.

Витамин А (ретинола пальмитат) — очень часто входит в масла для кутикулы промышленного производства, поэтому я тоже решила не отставать и добавить его.

Отдушка ″Теплая ваниль″ — в комбинации с лимоном дает приятный и изысканный аромат. Можно обойтись без отдушки, но мне было интересно сделать не только эффективное, но и  «вкусное» средство для ухода за ногтями, а иначе — зачем тогда заморачиваться? ))


Рецепт масла для кутикулы

В этом разделе вы можете купить готовые программы добавок
  • 2,5 мл сквалана
  • 2,5 мл масла огурца
  • 3 капли витамина Е
  • 3 капли витамина А
  • 5 капель эфирного масла лимона
  • 5 капель ванильной косметическом отдушки

Сделать масло для кутикулы легко, достаточно следовать простой инструкции: сначала отмеряем масла и сквалан, потом добавляем витамины, потом эфирное масло и отдушку. Перемешиваем ложечкой смесь — все, масло готово. Осталось его перелить в удобный флакончик и немного украсить.

Смесь набираем в медицинский шприц — так удобнее перелить ее в стеклянный флакон с узким горлышком:

У меня был моток самоклеющихся этикеток для кофе, которые оказались совсем кстати как раз для этого рецепта)) Берем этикетку и клеим на флакончик с нашим самодельным маслом:

Масло для кутикулы «Ваниль и лимон» с чудесным ароматом и мощным увлажняющим (и укрепляющим тоже!) действием — готово!

После нескольких дней использования результаты мне нравятся: ногти посветлели и отбелились, кончики ногтей выглядят так, как будто их давно не красили темными яркими лаками)) Кутикула хорошо увлажнена, более эластичная и заусенцы практически исчезли.

Немного о хранении самодельных бьюти-продуктов. У всех видов домашней косметики сроки годности разные, но вот это масло для кутикулы будет оставаться свежим в течение 2-3 месяцев совершенно спокойно. Именно поэтому, обратите внимание, у меня получился маленький объем смеси — всего 5 мл, чтобы успеть его использовать, и потом сделать новое.

Где купить необходимые компоненты

Масло огурца, сквалан, эфирное масло лимона — из магазина Арома-бьюти
Витамин Е и витамин А — из аптеки
Ванильная отдушка — с американского сайта FNWL

Страницу находят по запросам:
масло для кутикулы и ногтей
масло для кутикулы отзывы
какое масло для кутикулы лучше
состав масла для кутикулы
как сделать масло для кутикулы

Поделиться:

Комментарии 6

  • Обязательно сделаю! У меня тоже проблемная кутикула — тонкая, аж на ноготь нарастает, если немного запустить. Ну и заусенцы почти всегда со мной. Надо постоянно ухаживать(((

    • Наталья, моя кутикула точно такая же как ваша, судя по описанию) Поэтому да, ухаживать ежедневно — это наше все.

  • Скажите,а как масло воздействует на кожу вокруг ногтя?
    У меня тоже проблема небольшая-распариваю ручки,когда маникюр делаю и вот возле уголков ногтей и вдоль ногтя по бокам много «лишнего и шершавого» я убираю,но через пару дней,оно опять грубеет…уже и не знаю чем мазать

  • Подскажите пожалуйста чем заменить сквалан? Я из Украины и никак не мону у нас его найти… Впрочем как и огуречное масло)

    • Omaliya, масло огурца можно заменить другим маслом, которое хорошо подойдет для ногтей — масло сасанквы, масло жожоба, масло баобаба, масло конопли. Чистый оливковый сквалан кстати есть на iherb — Life Flo Health, Pure Olive Squalane Oil

      • Я даже не додумалась искать сквалан на Iherb) Спасибо за наводку! Хотя огуречное масло все же посмотрела — там не нашла)
        Юля, спасибо вам за ваши посты, все понятно и доступно! Единственное не могу разобраться как получать уведомленени о вашем ответе)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *