Кельн, рождественские базары вечером (продолжение)

Я уже писала про рождественские базары в Кельне, на которых мы смогли побывать днем, но особенно рекомендую посетить их и вечером, часов в 8-9 – в ночных гирляндах и огоньках они выглядят совсем по-другому. Базары работают до 10 часов вечера, поэтому можно успеть обойти парочку из них, тем более что большинство находятся недалеко друг от друга, в Старом городе.

Вечером рождественские базары начинают светиться от развешанных повсюду гирлянд, и становится очень красиво и празднично – кажется, что воздух буквально светится от множества цветных огоньков. Немцы после пяти-шести кружек веселыми, бегают за детьми с какой-нибудь большой игр, так что их нужно держать за руку, играет музыка в механическом оркестре после опущенного в автомат евро – такое ощущение, что попадаешь в предвоенные 40-вые годы, все таки мило и  вызывает какую-то неописуемую улыбку и ностальгические чувства, которые испытывал где-то давным давно и в совершенно другой жизни. Когда базар уже закрывался, мне хотелось танцевать и петь с немцами, под сеткой ярких гирлянд, и учить, учить их русским словам! ))

Наверное, это возникает у многих туристов, потому что и бомжи на улицах, и немецкие продавцы вполне сносно говорят по-русски, на ломаном акценте крича вслед «До свиданья, спасибо, Расия».

1. Мне понравилась идея таких ароматных гирлянд из палочек корицы, гирлянда не продавалась — здесь были только аромалампы из глины.

2. Рождественские бумажные звезды по 10 евро

3. Елочные стеклянные шары ручной работы — очень красивые, ручной росписи, и стоят соответствующе — 15-25€ за штучку. Не купила, так как боялась перевозить такую красоту даже в ручной клади. На Рождественской ярмарке повсюду угощения — можно попробовать, например, тирольские яблочные пончики с сахаром и корицей.

5. И выпить стаканчик яблочного пунша, если глинтвейн уже попробовали))

6. Традиционные рождественские леденцы на палочке

7.  Очень вкусные!

В этом разделе вы можете купить готовые программы добавок

8. Леденцы ручной работы в стеклянных баночках, с разными вкусами. Одна проблема — они жутко красят язык в яркие неоновые цвета))

9. Рождественские имбирные пряники с сахарной глазурью. Очень красивые, ручной работы, с добавлением меда и корицы, по 8-16€ за штуку. Но если честно, наши тульские пряники по 50 рублей нааамного вкуснее!

10. Витрина одного из лотков на Рождественской ярмарке. Улыбнулась, увидев наши традиционные матрешки среди керамических домиков и каруселей.

11.  Вход на Рождественский базар рядом с Кельндом (Кельнским собором), который считается самым большим и красивым базаром в городе.

12. Небольшое обзорное колесо для детей в старинном стиле

13. По старинному немецкому поверью, по ночам гномы оживают и делают за людей всю сложную работу.

14.Народ постепенно расходится перед закрытием ярмарки до утра. Бочки служат мини-столами — на них ставят кружки с горячим глинтвейном и ведут беседы уже веселые к вечеру немцы.16. Гномов на Рождественском базаре «Дом гномов» можно увидеть повсюду

17. Скворечники для садовых птиц  — один из примеров хенд-мейда немецких мастеров.

 
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *