Витамины которые я пью: сентябрь 2013, курсовый прием

Собралась с силами и дописала вторую часть поста про все-все витамины, которые у меня есть и которые я пью на сегодняшний день не прошло и три недели. Постаралась написать кратко и охватить их все, но потом есть идеи написать про некоторые экземпляры отдельно.

Первая часть поста тут Витамины которые я пью: сентябрь 2013, постоянный прием

Чтобы было удобнее читать, я разделила все ″не-ежедневные витамины″ на несколько частей, но на фото не все они соответствуют разделам думаю что все легко разберутся что к чему Итак, поехали!

Витамины и комплексы, которые я пью курсом

Детокс печени Solaray, Total Cleanse Liver

Комплекс предназначен для чистки печени, а такую детокс-чистку очень хорошо делать весной и осенью. Состав у него грамотный: NAC нейтрализует токсичные вещества и остатки лекарств, одновременно способствуя выработке собственного глутатиона в организме. Чертополох и артишок восстанавливают поврежденную печень и защищают ее.

Сейчас этот детокс не продается, и адекватная замена  — вот такие комплексы Solgar, Herbal Liver Complex и Nutricology NAC  Скомбинировав их, мы получим хорошую замену Total Cleanse Liver.

Пробиотики Мульти Дофилус Solgar, Advanced Multi-Billion Dophilus, 60 Veggie Caps — $16.96

Мульти Дофилус — эта баночка у меня хранится в холодильнике (хотя они не требуют этого) как замена Линексу и используется при нарушении баланса микрофлоры кишечника, на случай если понадобится пить антибиотики, или пропить курсом если кожа станет проблемная. Комплекс состоит из лакто и бифидобактерий, создан по методике двойного капсулирования, при которой бактерии не разрушаются в желудке и кишечнике. Активность — 5 биллионов бактерий в 1 капсуле. Для взрослых дозировка 1-2 капсулы ежедневно.

Специалисты рекомендуют проходить курс ежедневного приема пробиотика 2-3 раза в год. Именно такое прием позволяет поддерживать кишечник и защищать наши собственные полезные бактерии.

 Пробиотики Wakunaga — Kyolic, Kyo-Dophilus, 180 Capsules — $21.18

Эти пробиотики я пью курсом, осень и весна. Пробиотики Киолик не такие активные как Солгар, но бюджетные по цене и подходят для всей семьи. Можно пить их ежедневно для усиления иммунитета, для защиты от свободных радикалов, брать с собой в путешествия в страны с незнакомой едой.

Но в этих пробиотиках есть вот такая изюминка — они содержат штаммы Bifidobacterium longum, которые согласно исследованиям, снижают реактивность чувствительной кожи.

  Также не требуют хранения в холодильнике и устойчивы в кислой среде желудка. Активность — 1,5 биллиона бактерий в 1 капсуле. Для профилактики достаточно 1 капсулы два раза в день (для взрослых) и 1/2 капсулы (для детей).

MSM, источник доступной серы Solgar, MSM Powder в порошке — $10.38

МСМ – это отличная штука для кожи, для поддержания ее в нормальной виде не допуская перехода из жирной в очень жирную. Вообще, для моей проблемной кожи сера – единственно эффективная штука, которая держит ее в равновесии, снаружи и изнутри. МСМ также укрепляет волосы и ногти. Есть даже специальная схема приема серы MSM вместе с биотином и колострумом для ускорения роста волос.

Когда я на диете, худею и не только, то пью

Зелень в банке Solgar, Earth Source, Greens & More, 270 g Powder — $27.98

Зелень удобно добавлять в утренний творог и кефир, делать смузи. Она содержит огромное количество разных полезностей, в том числе спирулину, хлореллу, пудры пророщенных ростков пшеницы, люцерны и пр, а также брокколи, пектины, и все известные грибы — шиитаке, рейши, маитаке. Ежедневно нужна всего 1 столовая ложка, чтобы обеспечить организм полезностями и дать энергию. Эта зелень уже не продается, смотрите мой выбор зеленых комплексов в этом посте

Клетчатка подорожника псиллиум Solgar, Psyllium Husks Fiber, 500 mg — $ 14.32

Водорастворимая клетчатка действует более мягко в организме, в отличие от жесткой нерастворимой клетчатки типа отрубей. Помогает есть меньше, способствует длительному насыщению, очищает кишечник.  В капсулах принимать удобно, 2 капсулы ежедневно, днем и вечером к примеру. Про клетчатку у меня есть оч хороший пост тут

Пиколинат хрома Solgar, Chromium Picolinate, 500 mcg, 120 Veggie Caps — $9.58

Пиколинат хрома пью курсами, по две недели (раньше по три недели), перерыв 2-3 недели или больше, когда нужно будет заново пить, вы почувствуете сами. Начали мечтать о мучном и сладостях? значит, организму снова не хватает хрома. Если занимаетесь спортом, возможно хром придется пить чаще и перерывы делать меньше – физические нагрузки быстрее вымывают хром. Дозировка — 1 капсула в день.

5-htp (5-гидрокситриптофан)  Solgar, 5-HTP, 100 mg, 90 Veggie Caps  или этот Nutricology, 5-HTP, 150 Veggie Caps

Две баночки от разных производителей, покупаю тот который в наличии. О нем я столько восторженных слов написала, что уже трудно писать одно и тоже. Поэтому скажу двумя словами – незаменимая штука для поднятия настроения, при пмс, при ночных нападениях на холодильник, при нервных срывах, когда едите из-за нервозности и усталости. 

Эффект от гидрокситриптофана не накопительный, наступает примерно через полчаса-час, поэтому лучше пить за это время, чтобы успеть.

 Аминокислота Л-глутамин Solgar, L-Glutamine, 1000 mg, 60 Tablets — $10.38

В этом разделе вы можете купить готовые программы добавок

Это натуральная аминокислота, которая помимо разных полезностей, еще используется для лечения зависимостей — алкогольной и сахарной. При неудержимой тяги к сладкому надо принять 1-2 грамма l-глутамина, желательно с ложечкой жирных сливок, и нестерпимая страсть к сладкому проходит. 

При диете с малой калорийностью глутамин выступает как доступный неуглеводный источник энергии, поэтому соблюдать диету с приемом глутамина не так сложно и грустно.

Натуральный растительный диуретик Solgar, Natural Herbal Diuretic — $13.58

Этот диуретик – мой мастхэв. Пью не постоянно, а за пару дней до пмс и во время – обязательно, когда делаю курс дренажных антицеллюлитных обертываний – обязательно, после самолета — обязательно, если на ночь съела соленой рыбы – обязательно. Эффект очень мягкий, в туалет бегать не придется, но он есть! И он заметен!

Добавки для путешествий и от случая к случаю

Экстракт валерианы Solgar, Valerian Root, 100 Veggie Caps — $9.58

Валерьянка – на ночь, 1-2 капсулы, когда бессонница от усталости, или столько мыслей в голове что сложно заснуть, или… вариантов много. Но валерьянка хорошо расслабляет на ночь и способствует спокойному сну. А еще усиливает иммунитет, об этом у меня в посте про валерьянку.

Растительные энзимы Solgar, Vegetarian Digestive Aid, 250 Tablets — $23.12

Энзимы – пью по 2 штуки вместо мезима, когда иду на др, шашлыки, в кафе. Так как привыкла к раздельному питанию, то при других вариантах желудок реагирует уже забытой тяжестью, и энзимы помогают справиться с этим неприятным ощущением и быстрее переварить еду. Важно, что энзимы растительные, более безопасные, но действуют мягче чем тот же мезим. Радует, что не вызывает привыкание и ленность организма. В путешествиях тоже без них никуда.

Мелатонин Solgar, Melatonin, 3 mg, 120 Nuggets — $7.11

Мелатонин 3 мг – еще одна незаменимая штука для путешествий. Но иногда можно использовать их когда нужно очень быстро заснуть. Я беру эти волшебные штучки для поездок и перелетов, когда происходит смена часовых поясов. Мелатонин помогает быстро адаптироваться к часовым поясам.

Он также помогает при легкой бессоннице. Очень маленькие таблеточки, буквально на дне банки, остальное запихано ватой. Принимать вечером минут за 30 до сна. Можно попробовать начинать с дозировки в 1 мг, вот с этих например Life Extension, Melatonin, 1 mg, 60 Capsules

Витамины и добавки для защиты от простуды

Цинк Nature’s Way, Zinc Lozenges, Natural Berry Flavor, 60 Lozenges — $3.77

Цинк в сосательных пастилках – отличная штука при болезнях горла. Но помогает только если сразу поймать момент, когда горло начинает совсем чуть-чуть першить или становится больно глотать. В день можно рассасывать 5-7 штучек, они очень приятные с малиновым вкусом.  Мне обычно нужно два дня чтобы забыть о начинающихся проблемах с горлом. Кроме цинка, в составе экстракт эхинацеи и витамин С.

Колострум Symbiotics, Colostrum Plus, 240 Capsules 

Колострум (молозиво) обладает высокой концентрацией биологически и иммуноактивных веществ, а также содержит целый ряд уникальных компонентов, которые не встречаются более ни в одном другом пищевом продукте. Используется для поддержки и усиления собственного иммунитета как у взрослых, так и у детей. Про него отдельный пост тут.

Добавки от раздражительности и стресса

Габа Solgar, GABA, 500 mg, 100 Veggie Caps — $16.56Ко

ГАБА по-аглийски, а по-русски это ГАМК, гамма-аминомасляная кислота. Это одновременно и аминокислота, и нейромедиатр. Организм вырабатывает ее сам, но при воздействии эстрогена, свободных радикалов, химичических добавок в еде и недостатке минералов выработка этой аминокислоты уменьшается. А когда мозг испытывает недостаток ГАБА, возникают депрессия, тревожность, раздражительность.

Габа считается самым безопасным и мягким транквилизатором, но при этом эффективным. Дозировка при раздражительности и тревожности — от 500 мг до 4 гр в сутки, а вот в случае депрессии лучше к врачу.

Поделиться:

Комментарии 17

  • Кое-что из этого у меня есть, а кое-что точно пригодится! Отлично! Спасибо;)

  • Да не за что!)) Мне и самой удобно — будет с чем сравнить весной к примеру))

  • Юль, у меня много из твоих прежних постов в више…надеюсь постепенно выстрою схему.Принимала L-Glutamin солгаровский курсом — увы, в моём случае на тягу к сладкому и аппетит никак не повлиял, но первые дни был прям взрыв энергии на пробежках, потом поутихло…

  • Марин, но я же не витаминоголик, не? )) Я еще раз свои два поста просмотрела — вроде нет, вроде все «самое нужное и необходимое» ))
    Может, не такая сильная тяга к сладкому была, все же сила воли срабатывает иногда больше желаний организма? Он изначально для алкогольных зависимостей использовался, а потом выявили что 70% и на тягу к сладкому реагируют с его помощью. Но ты наверное в остальные 30 входишь))

    • Не Юль, нет конечно, ты не витаминоголик…» и тебя вылечат…и меня вылечат » ( снимает парик ) 😀
      А против сладкого лежит в запасе банка пиколината — очень на неё надеюсь ( вздыхая )…

      • Я после пиколината больше к мучному равнодушна стала — спокойно мимо булочек-печенек хожу, и кофе-чай без сахара пью, даже не хочется. Но вот против моей любви к горькому шоколаду пиколинат не спасает)) хотя уже и без фанатизма))

  • Скажите, пожалуйста, где вы черпали информацию о том. что необходимо пить и какие сочетания допустимы? Вы консультировались с врачом?

    • Интересуюсь витаминами и книги читаю (на западе есть спец журналы по биодобавкам, исследования), там все написано)) Врачу приносила витамины показывала, ему понравилось и попросил ему тоже заказать)) Он у меня молоденький, я только таких теперь выбираю)) но как правило, наши врачи ничего не понимают в витаминах, их этому не учили.

  • Есть чему поучиться, конспектирую))

  • Добрый вечер,
    в период детокса печени , Вы принимаете еще что то кроме Solgar, Herbal Liver Complex и Nutricology, NAC, 90 Tablets. Или исключаете все и принимаете месяц только эти две добавки? Как Вы их по времени разносите, схема приема?
    Спасибо

  • Расскажите пожалуйста подробнее про детокс печени. Хочу заказать для весеннего курса!

  • Печаль печальная… Солгара детокс печени нет в наличии, хотя на сайте написано что еще 2 упаковки. Их то я и попыталась купить, но после прислали письмо что все таки это невозможно! Что посоветуете вместо них? Из того что мне понравилось по составу это Now Foods, Liver Detoxifier & Regenerator. Но я не знаю как по качеству эта фирма. Жду ваш совет)

    • Я бы лично не стала брать Now Foods, хотя не могу сказать что они плохие, не пробовала витамины этой марки. Для детокса печени основные компоненты это — Milk Thistle extract standardized to 80% silymarin, Artichoke extract (leaf), 6% caffeoylquinic acids, Turmeric extract (root), 95% curcuminoids, Dandelion (root), N-Acetyl Cysteine (NAC).

      Я бы в общем купила NAC и Milk Thistle extract (расторопшу), это основные, но можно добавить к ним артишок и куркуму.

  • Спасибо за статью про пиколинат хрома. Я раньше с приступами к сладкому не могла справиться, а съем пироженку потом жутко плохо. Купила в отпуске в доминикане и дозировку 800 (не солгар) пропила 2 недели по пол таблетки и вот еще 2 недели даже не тянет на сладкое. Это счастье!!!

    • Ульяна, это действительно такое счастье когда забываешь о всех печеньках и пироженках, и совесть не мучает )) А на самом деле, организму просто хрома не хватало ))

  • Юля, при детоксе печени необходимы оба эти Solgar, Herbal Liver Complex и Nutricology NAC препарата? Если да, то как их комбинировать?

    • Мила, их можно по отдельности принимать, а в некоторых комплексах для печени и травы и NAC используется вместе, у меня был именно такой в марке Solaray detox liver, но ее уже нет в продаже на айхерб, убрали ее (хотя во Франции марка эта известная).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *