Растительные фитостеролы в косметике

Продолжая тему правильных компонентов в косметике, нельзя не рассказать о таком полезном компоненте как рапсовые фитостеролы. Чем они полезны и почему найти их в составе крема — это очень хорошо для кожи? )

Brassica Campestris (Rapeseed) SterolsТема растительных фитостеролов не так популярна в косметике как пептиды-стволовые клетки папируса, а все потому что фитостеролы работают по-немецки спокойно и точно — эффективно восстанавливают и защищают кожу. Немцы называют их самым физиологичным омолаживающим средством в косметике!

Фитостеролы присутствуют в небольшом количестве в растительных маслах, но в кремы добавляют уже рафинированные растительные масла (чтобы сохранить цвет крема и его долгий срок годности), в таких маслах фитостеролов уже нет, поэтому их добавляют отдельно и выносят в составе на этикетку.

К растительным фитостеролам относятся несколько видов стеролов, найденных в растениях: кампестеролы, бета-ситостеролы, холестеролы, брассикастеролы, авенастеролы. Наибольшее применение нашли стеролы сои, рапса и овса. Все фитостеролы имеют похожие свойства в косметике, т.к. относятся к одной группе, хотя есть и небольшие различия

Самое высокое содержание фитостеролов в рапсовом масле, именно оно является источником получения и применения рапсовых фитостеролов (брассикастеролов) в косметике.


Какие свойства у растительных фитостеролов в косметике?

— выраженное противовоспалительное действие
— способствуют заживлению кожи, снимая зуд, покраснение и раздражение
— восстанавливают нарушенные барьерные свойства кожи
— защищают кожу от УФ-излучения, являясь натуральным солнцезащитным фильтром
— укрепляют кожу, так как тормозят ферментативное разрушение волокон дермы

Три самых важных свойства фитостеролов в косметике: успокаивающее действие, укрепление зрелой кожи и восстановление нарушенного кожного барьера, что особенно ценно для сухой и чувствительной кожи.

Фитостеролы являются структорными компонентами клеточной мембраны и обладают выраженным сходством с холестерином, который содержится в роговом слое нашей кожи и отвечает за его плотность и жесткость (барьерные функции кожи).

Поэтому фитостеролы используются для его замены и восстанавливают поврежденный барьер кожи, а как известно — наибольшее повреждение кожного барьера обнаруживается у сухой, чувствительной, проблемной кожи и в периоды агрессивных условий, как например холодное время года.

фитостеролы рапса, исследования на эффективность
фитостеролы рапса, исследования на эффективность

Являясь растительным биомиметиком (выраженным сходством с холестерином) фитостеролы рапса укрепляют кожный барьер, делая его устойчивым как к внешним раздражителям (экология, агрессивные условия), так и предотвращая потерю влаги, что часто происходит в случае с обезвоженной и зрелой кожей.

Фитостеролы оказывают успокаивающее и противовоспалительное действие на кожу благодаря своему строению клеточной мембраны, которая стабилизирует и угнетает активность лейкотриенов — медиаторов воспаления, которые запускают воспалительную и аллергическую реакцию кожи.

Именно с восстановления барьера кожи начинается специальный косметический уход более активного направления — увлажнение, снятие микровоспалений и защита кожи от агрессии внешней среды. А иначе все эти процедуры и сыворотки просто не будут иметь смысла — мы будем дополнительно увлажнять кожу разными сыворотками и серумами, а кожа по-прежнему будет обезвоживаться и терять влагу… Поэтому первый шаг к специальным кремам — восстановление кожного барьера!

Идеальней всего брассикастеролы подходят для использования в омолаживающей косметике, а также в продуктах для обезвоженной, чувствительной и раздраженной кожи. И конечно, в защитных и успокаивающих кремах!


Как найти фитостеролы (брассикастеролы) в косметике?

Вот тут и выходят на сцену немецкие марки косметики! )) Создавая органические средства, немецкие разработчики ориентируются прежде всего на методы корнеотерапии и восстановления кожного барьера, от целостности которого зависит будет ли кожа терять влагу, реагировать на внешние факторы, преждевременно стареть.

Фитостеролы можно найти в марках косметики Frei, Dado Sens Dermacosmetics, Lavera, Annemarie Börlind, а также у известного американского бренда Philosophy.

В этом разделе вы можете купить готовые программы добавок

Фитостеролы рапса пишутся в списке ингредиентов INCI: Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols

Rapeseed Sterols inci

Где найти фитостеролы?

И наконец, самое вкусное! Теория это хорошо а вот практика бывает гораздо приятнее )) Рассказываю о средствах,которые содержат фитостеролы рапса (брассика-стеролы) в числе основных компонентов.

1. Вся линейка AnneMarie Borlind  ZZ Sensitive для чувствительной кожи построена на фитостеролах рапса, сквалане и аллантоине. В нее входят крем дневной, ночной и тоник. Ночной крем ZZ Sensitive Night Cream стал настоящим открытием для моей кожи, восстанавливая ее каждую ночь!

2. Омолаживающая линейка от первых морщин (возраст 30+) AnneMarie Borlind LL Regeneration содержит фитостеролы рапса в качестве компонента, который укрепляет кожу и восстанавливает потерю влаги.

3. Еще одна линейка специальных средств от этой марки — восстанавливающие сыворотки с церамидами и фитостеролами Naturesome Nature Effect Fluid и еще одна Ceramide Vital Fluid. Их высокая цена оправдана, если внимательнее посмотреть на состав.

Именно на этом сочетании кстати, построена липидная композиция косметических средств, построенная на восстановлении дермамембранных структур кожи — одного из инструментов корнеотерапии. Благодаря сходству с роговым слоем составляющие этого комплекса встраиваются без труда в кожу.

4. Компания Lavera использует фитостеролы рапса в защитной линии косметики, в липосомном креме Lavera Intensive Care Liposome Cream и  в линейке для восстановления упругости кожи после 30 лет — с каранджой и белым чаем.

sterols

И кстати очень интересную информацию я нашла пока писала этот пост!

Оказывается, растительные фитостеролы очень полезно употреблять внутрь для чувствительной, сухой и зрелой кожи! Причем, они поступают именно туда — куда это необходимо, в виде заплаток для ремонта кожного барьера ))

В работе Bhattacharyya, Connor et all. было показано, что употребляемые в пищу фитостеролы ( в количестве 350-700 мг/день) – кампестерол, бета-ситостерол и стигматерол обнаруживались в роговом слое кожи.

У Bluebonnet как раз есть интересный комплекс растительных стеролов в дозировке 500 мг, которые можно принимать наравне с омега-кислотами и другими добавками для восстановления нашей красоты изнутри.

Bluebonnet Nutrition, Plant Sterols, 500 mg, 90 Vcaps — $ 22.36

Вывод этого поста довольно простой — фитостеролы в косметике надежны, эффективны и практичны, как и большинcтво немецких изобретений ))

Поделиться:

Комментарии 9

  • Спасибо, Юля, в очередной раз за полезную информацию.! Встречала эти фитотерапия, но к чему они не знала. С Вашей подачи приобрела ночной AnneMarie Borlind ZZ Sensitive, очень понравился, хорошо питает кожу, никаких покраснение раздражения.

    • Елена, спасибо! Я когда пишу такие посты, и сама узнаю что-то интересное и полезное, наука не стоит на месте, а просто скачет ))

  • Добрый день, подскажите пожалуйста вот этот комплекс хороший, можно его добавлять в крема?
    http://www.terra-aromatica.ru/fitosterolov-kompleks-p-350.html

    • Елена, я не могу понять по описанию кто производитель данного комплекса, а это в первую очередь очень важно. Но судя по цене фитостеролов (хорошие фитостеролы всегда дорогие, как и церамиды и др. компоненты) и по тому, что Терра любит закупать российское дешевое сырье на старых предприятиях (а я была на таких и брала образцы), я бы честно говоря, не стала.

  • Спасибо большое, будем копить енюшки на AnneMarie Borlind.

    • Елена, не только у Борлинд есть фитостеролы в составе, но и у другой немецкой косметики, которая на принципах корнеотерапии основана, у той же Lavera есть, и стоит она на порядок дешевле (жаль только, что церамиды только у Борлинд).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *