Академия Фотографии: мастер-класс по уличной съемке

Академия Фотографии на Рощинском проезде стала моей Альма-матер, чему я конечно же, очень рада, потому что заниматься фотографией и делать это с лучшими мастерами давно было еще одной маленькой мечтой =)

Академия фотографии москваВ майские праздники я успела сходить на тренинг по стрит фотографии, который проводил профессиональный фотограф Александр А.

Для меня такой опыт был впервые и конечно, удалось получить массу новых впечатлений и даже другими глазами посмотреть на город.

Академия Фотографии фотошкола

А Москва 9 мая была особенно чистая и праздничная, нарядная и где-то даже немного грустная. Сначала мы выбирали улочки и переулки с интересным светом, а потом начинали поджидать и ловить там ничего не подозревающих людей! ))

Академия Фотографии Александр рассказал про основные правила и законы уличной фотографии, как правильно снимать на улице и чем стрит-фото отличаются от просто портрета на улице.

Александр Ануфриев фотографУличная фотография (англ. Street photography) — вид документальной фотографии без явной социальной направленности, обычно изображающая людей в обычных ситуациях в общественных местах: на улицах, в парках, на пляжах и т.п.

photoacademy_street photo 4Из 600 отснятых фотографий в этот день Александр отметил только 5 фото, и особенно отметил только один снимок. Но как сегодня сказал мой преподаватель по классической фотографии, это отличный результат!

Покажу несколько фотографий которые нравятся мне, мне кажется им удалось немного передать настроение праздничного города.

академия фотографии москваНе очень удачная фотография с точки зрения сюжета, но мне нравится эта девочка, которая сидит на каком-то ящике возле туалета и просто ест яблоко.

академия фотографии москваА вот этот добродушный мужчина был очень рад сфотографироваться вместе с любимой собакой, и мне кажется они даже похожи! Собака Джек рассел терьер, я давно хочу именно такую, поэтому и обратила внимание и на собаку и на хозяина ))

академия фотографии москваВ Нескучном саду играют в шахматы, и у меня получилось заснять напряженный момент игры.

академия фотографии москваА вот тут интересен не сам профиль, сколько противопоставление старого и молодого поколения, которое пересекается и с деревьями около этих людей.

В этом разделе вы можете купить готовые программы добавок

академия фотографии москваЭта фотография стала самой лучшей из всей съемки, по мнению Александа, моего преподавателя из Академия Фотографии.

академия фотографии москваВетеран войны с букетами гвоздик и медалями. Один из фотографов делал удивительный проект, на котором были только руки людей. Тут мне хотелось повторить и сфотографировать только руки этой женщины.

академия фотографии москваМальчишка взлетает в небо, еще совсем молодой и полный сил и энергии ))

академия фотографии москваПонравилась собака, она сидела очень смирно и казалось, понимает всю торжественность момента

академия фотографии москваМальчишка в пилотке, которая ему пока еще слишком велика ))

академия фотографии москваВ парке Горького есть большая площадка, где можно покататься на роликах. Мне понравилось  катание, похожее на танец ))

академия фотографии москваНеобычность и странность и места и действия — результат фотографии, которая останавливает взгляд.

академия фотографии москваСвет создает интересные графичные элементы, которые интересно рассматривать и сопоставлять

академия фотографии москва

Еще про фотографию я делала публикации здесь Один день в Коломне


Кстати, Академия Фотографии постоянно проводит мастер-классы и вылазки, мне кажется это отличная возможность научиться новому  =) 

Поделиться:

Комментарии 31

  • Да, не зря говорят, что хороший фотограф сделает из тебя красавицу, а плохой изуродует)) Этому действительно надо учиться! Юля, мне твои фотографии очень понравились, обязательно еще выкладывай!

    • Оля, совершенно правильно говорят! И действительно, даже если взять только один фактор — правильный свет — можно или сгладить и выровнить лицо или же подчеркнуть каждую морщинку, даже не существующую )) Спасибо, я очень рада что нравятся, буду выкладывать иногда! ))

  • Как там модно говорить? «Аффтар, давай ищщо»?
    🙂
    Последняя фотография жуть наводит почему-то.
    Парень на роликах явно лезгинку танцует)

    • Аха, мне видятся зомби. Они спускаются в тоннель, чтобы уже не вернуться в прежнем облике))

      • Мила, какой интересный и креативный ход мыслей, мне очень нравится! ))

      • Да-да! Мне тоже!

        • Лида, тема зомби наша тема )) у меня есть еще несколько фото из этого супермаркета, там идет просто семья за продуктами, но возрикает ощущение что мальчика ведут практически на суд ))

          • бррррр… жуть

            • Да все правильно, мы ж по магазинам как зомби ходим )))

              • Я уже давно со списком хожу, потому что именно в магазине начинает казаться что нужно еще на 30-40% больше, даже исследования такие проводились )) Вводят человека в микрогипноз запахами и цветами, а потом не знаешь как донести эти сумки до дома и зачем так много ))

                • Мы тоже таким способом с успехом пользуемся. Пишешь список и пониманшь, что в общем то не так много и нужно. А раньше с гружеными тележками под завязку из ашана выползали, в машину еле влезало. Сейчас как то перегорели ))

                  • Лена, и не говори! Я помню как в первое время после открытия Metro мы выползали оттуда с тележками и казалось все такое нужное и важное, а потом дома не знала, куда все так быстро исчезает, что было закуплено почти на месяц! )) Теперь просто заезжаю в супермаркет и покупаю со списком на пару дней вперед.

                    Кстати, итальянцы так и живут, а мы над ними однажды посмеялись: мы приехали жить на месяц в город Дезенцано в Италии, и каждый раз когда ездили в местный супермаркет, то набирали еды по 10 огромных пакетов с запасом, а итальянцы брали только хлеб, кусок мяса и несколько помидорок, к примеру. Для нас это было удивительно странно ))

    • Лида, ты тоже увидела лезгинку, интересно вышло )) Последняя фотография мне особенно нравится, она действительно какая-то странная получилась ))

      • У меня папа грузин)) Я не могла не увидеть лезгинку ))

        • Ах, вот оно что! Я как раз недавно смотрела про Грузию и поставила ее в список мастхэв в этом или следующем году ))

          • Мы тоже мечтаем. Только почему-то билеты очень дорогие. Именно в Грузию(

            • Я смотрела в Грузию пока только паломнические туры, но там были вполне нормальные цены, наверное потому что вылет из Москвы. А так конечно надо ловить скидки, или не в сезон лететь, интересно а когда в Грузии «не сезон»? ))

              • Мне кажется в Грузии всегда сезон))

                • Наверное, я не знаю )) Я не была ни в одной из стран СНГ, кроме Украины и Белоруссии, но очень хочется туда поехать, правда пугает немного отсутствие хорошо развитой транспортной сети, как в Европе к примеру.

  • Да, Юля, конечно выкладывай!!! Очень интересно. Я тоже соглашусь с твоим преподом, очень «полная» фотография, которую он выделил. И овень понравилась фотогрфия с преподавателем !!! Вот прям стрит фотография (для меня). А собаки с хозяевами и правда очень похожи. У моего отца были 3 собаки: ротвейлер, миттельшнауцер и маленький белый шнауцер (забыла как точно порода называется). Вот он с ними со всеми был похож ))).
    P.s. Кто в Москве и еще не сходил на модернистов-импрессионистов в Art Play — бегом!! Очень зачетная выставка, семье понравилось. Плюс дочка была на мастер классе, тоже здорово. Импрессионистов продлили до 31 августа. Мы были на модернистах, пойдем еще на импрессионистов. И да, музыкальное сопровождение — выше всяческих похвал.

    • Елена, спасибо! Все правильно, людей в стрит-фото всегда снимают с очень близкого рассточния, чтобы получить живые кадры присутствия, чаше всего в расстоянии полуметра, но этому конечно надо учиться )) у нас первая собака была очень похожа на папу, а вторая уже не так, но все они стопожевые были. И как здорово, что вы сходили на модернистов, и отличная новость что выставку продлили! Потому что очень хочется и на импрессионистов успеть тоже, а со временем теперь напряженка ))

      • Ты бы видела как у меня младшенький (1 год) смотрел на все это действо, когда картины перемещались, менялись. Я была удивлена, что он так проникнется ))).

        • Лена )) я видела в зале много детей, даже приходили папы-интеллектуалы с колясками, в которых сидели малыши! Конечно тут даже говорить нечего, мультимедийное шоу получилось просто прекрасным и семейным! Побольше и почаще бы привозили к нам такие интерактивные вещи ))

          • Юля, а как ваш папа воспринял ?? Наш даже поспать умудрился )), благо темно там. Ему больше всего музыка понравилась.

            • Лена, наш папа тоже решил поспать )) не любитель он модернистов и импрессионистов, ему больше Шишкин нравится и Айвазовский )) Но выдержал стойко полный цикл и еще половину, а потом и наши с дочкой забеги по всем лестницам и заглядывания во все уголки ))

              • ))))))) нашему папе эти художники тоже более понятны.

                • Да, папы они такие, современное искусство не хотят понимать ))
                  * Лена, я же все забываю написать, 6 мая открытка к тебе улетела, должна уже прилететь, ты напиши если снова не получишь! )

  • Мне 2-я фотка (без публики) больше всего понравилась! С людьми я не люблю, т.к. вдруг кто-нибудь неадекватно среагирует на то, что его щёлкают…

    • Катя, я тоже так сначала думала и собиралась быстро бегать, если что )) но оказалось что люди на улицах вполне дружелюбны в праздничные дни )) а в Европе мне кажется градус дружелюбия еще выше? )

  • Юля, здравствуйте! Это Александр)
    Можно попросить вас заменить мою фамилию в этом посте на любую другую? Дело в том, что я не стремлюсь быть преподавателем, а сейчас этот пост выскакивает в первых строчках поиска по моей фамилии)
    Заранее спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *