Что смотреть: Море и Остров, два непохожих фильма

Вот казалось бы, два фильма настолько похожи и настолько разные по сущности. Оба как картинка для глаз, хочется каждый кадр остановить и любоваться, проводить грани и искать зацепки, ниточки, связи между водой и потертыми лодками, и выцветшим лоскутом на одежде. Оба молчаливы и разговоры не мешают созерцать со стороны атмосферную картинку захватывающей природы.

фильм море

И оба фильма, конечно, про любовь. И оба глубоко символичны, ищешь эти символы и разгадываешь как говоломку, и снова и снова пересматриваешь кадры.

Мужчина и женщина — краеугольный камень, но насколько же разная любовь происходит у воды.

фильм море

Фильм Море

Море: режиссер Александра Стреляная, Россия. возр. 16+

Фильм Море это воздушная, прозрачная любовь и много смеха у большой воды, и старая русская деревня умирает, стрекочущий мотор камеры, взгляды героев, и конечно море, море и рыба, два символичных образа, переплетающихся между собой на фоне старинных северных напевов.

В этом разделе вы можете купить готовые программы добавок

Все в этом фильме внешне, и все прекрасно. И особенно старый маяк который поскрипывает в такт ветру. Хочется заглянуть во внутренний мир? Тогда следующая остановка — Остров.

фильм остров

Фильм Остров

Остров (Seom): режиссер Ким Ки Дук, Южная Корея. возр. 18+

Фильм Остров это та же бескрайняя вода в утренней дымке и рыба, но вода затягивает в глубины, странная такая вода, хотя и красивая. Те же удивительной красоты кадры, которые останавливаешь и созерцаешь со стороны, без эффекта присутствия.

И на фоне этой мелодии цвета тихо, беззвучно разворачивается любовь, которая местами шокирует и хочется закрыть глаза, но не получается. Как перерезанная живая рыба, которую тут же нарезают для суши, эта странная, вымученная любовь между людьми, у которых нет ни прошлого, ни будущего.


Оба фильма оставляют странное послевкусие (и в этом они тоже похожи), и через какое-то время хочется пересмотреть их заново.

Поделиться:

Комментарии 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *